LIVE ON STAGE: Clubs + Kneipen

Letztes Update: 01.03.2017 • Ankündigungen bis Juni 2017

Konzertankündigungen (Blues/Bluesrock) von Clubs/Kneipen aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und Luxemburg. Bei der Übersicht handelt es sich nicht um eine Zusammenstellung von bluesnews! Veranstalter können die Bereiche Clubs und Festivals zur Bewerbung ihrer Blues-Events nutzen, Bands, Agenturen, Musikerinnen und Musikern steht der Bereich Tourneen für die Ankündigung von Konzerten zur Verfügung. Die Veröffentlichung erfolgt kostenlos mit nächstem Update (jeweils zum Monatsanfang) und auch in den bluesnews-Printausgaben. Alle Angaben ohne Gewähr!

» Termine bis Juni 2017 eintragen
» Bei Frage(n) zum Terminservice bitte hier klicken
» Clubs im Blues Guide Germany (mit Website-Links)


PLZ 0

riesa efau Konzertkeller
01067 Dresden
05.03 Kees Schipper, Bert Heerink & Friends

Barthmühle Garsebach
01665 Garsebach
04.03. Kees Schipper feat. Bert Heerink

Tonelli´s
04109 Leipzig
02.03. Kees Schipper, Bert Heerink & Friends

UnterRock/GeyserHaus
04129 Leipzig
10.03. Dave Goodman Band
17.03. Tino Standhaft

Burg Mildenstein
04703 Leisnig
08.04. Abi Wallenstein feat. Kat Baloun

Brauhof Freiberg
05999 Freiberg
09.04. Abi Wallenstein feat. Kat Baloun

Schloss Dieskau
06184 Kabelsketal
10.03. Boogie Rockets
31.03. Nola feat. John Fohl
21.04. Abi Wallenstein & Bluesrudy
05.05. Thomas Hanke & Plaintive Cry
26.05. Black Patti
23.06. Thomas Stelzer Trio

cafe bistro im bauhaus dessau
06846 Dessau-Roßlau
21.04. Lange Andreas Bock Bluesnacht

BluesKaffee Kahla
07768 Kahla
30.04. Tom Shaka
28.05. Doc & Josa
25.06. Janet Robin

Pentagon 3
09111 Chemnitz
17.03. James Blood Ulmer Trio

Eiscafe Temmler
09126 Chemnitz
21.04. JP Soars & The Red Hot
09.06. Mason Rack Band


PLZ 1

Zurzeit liegen leider keine Ankündigungen aus diesem PLZ-Bereich vor.


PLZ 2

Cotton Club
20459 Hamburg
06.03. Mc Ebel's Lucky Punch
13.03. Mojo 55 Bluesband
14.03. Hans Theessink Solo
17.03. The Second Life Bluesband
20.03. Guy Weber
27.03. Sun House Bluesband
28.03. The Chikats
03.04. Jo Bohnsack
06.04. Hamburg Blues Bandits
10.04. Crazy Hambones
16.04. Easter Blues Nights
17.04. Easter Blues Nights
20.04. One Trick Pony
24.04. Eight To The Bar
01.05. House On A Hill
02.05. One Way Out
04.05. Bluesmail
08.05. Ignatz Netzer
15.05. Tony De La Pena
22.05. Black Rose Bluesband
29.05. Jo Bohnsack
29.05. 21 Twenty Bluesband
01.06. Jelly Baker
04.06. Jessy Martens
05.06. Jan Mohr & Paul Botter
06.06. One Trick Pony
12.06. Steelyard
19.06. Jo Bohnsack
24.06. Top Prirority
26.06. Günther Brackmann & Cleo
30.06. One Way Out

Blues Club Meisenfrei
28195 Bremen
09.03. Delta Saints
10.03. Rob Tognoni
15.03. King King
16.03. Kris Pohlmann Band
20.03. Julian Sas Band
21.03. Laurence Jones
29.03. Neal Black & The Healers
30.03. Blues Shop Trio
06.04. Delta Moon
08.04. Rihm Shots
11.04. Rust On The Rails
12.04. Sun House Blues Band
18.04. Carl Palmer's ELP Legacy
29.04. Cojack Blues
06.05. Bremen Blues Band
12.05. Blues Festival
16.05. Joanne Shaw Taylor
17.05. Marc Ford & The Neptune Blues Club
27.05. Haranni Hurricanes
04.06. Green Blues Band
06.06. Mason Rack Band
07.06. Christian Falk
08.06. Ryan McGarvey
13.06. Johnny Mastro & Mama's Boys
14.06. Brandos
17.06. Stonehenge


PLZ 3

Haus Windheim No2
32469 Petershagen
12.03. Veronica Sbergia meets The Delta Boys
28.04. The BluesBones
13.05. Dee's Honeytones
10.06. Little Roger & The Houserockers, Helge Tallqvist & Tomi Leino Trio, Mason Rack Band

Kaiserkeller
32756 Detmold
11.03. The Boogie Hookers
17.03. The Bluesanovas
31.03. Patrik Jansson Band

Bunte Katze
35576 Wetzlar
25.03. Fetzer Bluesband
22.04. Bluesrange

buchcafe
36251 Bad Hersfeld
03.03. Chris Kramer Trio

Schwarzer Peter
37308 Heuthen
04.03. ProArt

Clubmusik Holzminden e. V.
37671 Höxter/Albaxen
16.03. Layla Zoe & Jane Lee Hooker


PLZ 4

Blue Notez Club
44141 Dortmund
03.03. Vaudville Etiquette
11.03. Basement Saints
18.03. Julian Sas
25.03. The Back Doors Man

Schwarzer Adler
47495 Rheinberg
02.03. Mitch Ryder
05.03. Jane Lee Hooker & Layla Zoe
19.03. Laurence Jones
08.04. Old Love
22.04. Thomas Blug
05.05. Bands of Friends
10.06. Ryan McGarvey

Heimathaus Twist
49767 Twist
04.03. Jane Lee Hooker, Layla Zoe Band
18.03. King King
25.03. Irish Spring Festival
08.04. Purple Rising
30.04. Guy Verlinde & Mighty Gators, Justina Lee Browne ft. Morblus, Lisa Lystam Family Band
09.06. The Troggs, Rock Classic Allstarts
10.06. Henrik Freischlader Trio, Andreas Kümmert und Band, The Busters


PLZ 5

Torburg
50678 Köln
11.03. Metropolitans
16.03. Breezers
18.03. Miles and More
19.03. Homefield four
25.03. Random Players
30.03. Town and the city
02.04. Boo Boo Davis
08.04. Eddie Kold
22.04. Zed Mitchell
27.04. Paul Lamb
29.04. Sticky fingers
30.04. Hop stop Banda
04.05. Edgar Garcia
06.05. The Kaiserbeats
13.05. Roger And Houserockers
20.05. Bluesbenders
05.06. Ullrich Ellison

topos
51373 Leverkusen
11.04. Ian Parker & Band

Jazz Galerie
53111 Bonn
29.03. Soulful of Blues, Heart & Soul, Jaguar Bluesband

Jazz Club Lüdenscheid e.V.
06.05. Paul Lamb & Chad Strentz

Lindenbrauerei
59423 Unna
03.03. Yasi Hofer & Band
04.03. The Blues Poets
31.03. Eric Steckel & Band


PLZ 6

Ludwigs KellerBar
61381 Friedrichsdorf
24.03. M2M
25.03. Kilborn Alley Blues Band
08.04. Cologne BluesClub
22.04. Refund
07.05. Ulrich Ellison & Tribe
24:05. Mason Rack Band

Dorflinde
65428 Rüsselsheim
11.03. B.B. & the Blues Shacks

Wespennest e.V.
67433 Neustadt
04.03. Emily Barker & Band
10.03. Klaus der Geiger

Muddys Club e.V.
69469 Weinheim
13.03. Marion La Marché & ElVille Blues Band
20.03. Luther “Guitar Junior” Johnson
27.03. Boogie Connection


PLZ 7

merlin
70178 stuttgart
14.03. Layla Zoe &Jane Lee Hooker
31.03. James Armstrong

Laboratorium e.V
70186 Stuttgart
04.03. Al Jones Blues Band
16.03. Delta Boys & Veronica Sbergia
24.03. Cologne Blues Band
07.04. Lightnin' Guy Verlinde & The Mighty Gators
08.04. Dani Wilde
04.05. Danny Bryant
24.05. Jimmy Reiter Band
18.05. Hans Theessink
07.06. Guitar Shorty & Morblues

Bluesintown
70191 Stuttgart
25.03. Tom Shaka

Kulturinitiative Rock e.V.
73650 Winterbach
22.04. Sari Schorr & The Engine Room
13.05. Doyle Bramhall II

Kulturschmiede Gaildorf e.V.
74405 Gaildorf
04.03. First Class Blues Band
18.03. Ole Frimer Band

Gewölbekeller Schiff
79102 Freiburg
06.03. The Cluster
13.03. Stereoheart, Ullmann & Rehmann
20.03. Momo und die grauen Herren
27.03. The Soulutions
03.04. Neal Black

ChaBah
79211 Kandern
01.03. Red Beans & Pepper Sauce
08.03. Chris Bergson Band
15.03. Victor Puertas & The French Blues Explosion
22.03. Kilborn Alley Blues Band
29.03. Eric Steckel

Cafe Verkehrt
79730 Murg-Oberhof
29.03. James Armstrong

Uhlandbau
Mühlacker
31.03. Miss Zippy & The Blues Wail
08.04. Zydeco Annie & Swamp Cats
29.04. Norbert Schneider & Band


PLZ 8

Alfonso's Live-Music Club
80802 München
01.03. George Greene and Friends
02.03. Chr. Schwarzbach
03.03. Boiling Ink
04.03. Sugar Feet
05.03. Didi's Akustik Jam
06.03. Krohnband
07.03. Siggy Stardust
08.03. Boris Ruge Band
09.03. Jane Knieper
10.03. Mamaboy & the Connections
11.03. Mofazz
12.03. Peter Crow C
13.03. Boris Ruge
14.03. Tommi Leino Trio
15.03. George Greene and Friends
17.03. Ole Frimer Band
18.03. Halifax and Friends
19.03. Peter Crow C
20.03. Krohnband
21.03. Chessboard
22.03. Blueartistmaker Band
23.03. Popa Raff Band
24.03. Main Isar Bloozeboyz
25.03. Michi New Dawn Donnelly Connection
26.03. Peter Crow C
27.03. Pete Butler
28.03. Chessboard
29.03. Munich String Band
30.03. Don Alder
31.03. Stuart J. Niemi

Gasthof Mühlwinkl
83224 Staudach-Egerndach
18.03. The Blue Ribbon Four

Charivari
89075 Ulm
09.03. Sugar Ray & The Bluetones
16.03. Mátyás Pribojszki Band
23.03. James Armstrong & Henry Carpaneto Band
30.03. Delta Moon


PLZ 9

Glashaus e.V.
95447 Bayreuth
02.05. Dr. David Evans

Thorndal-Club
95707 Thiersheim
25.04. Delta Moon
19.05. Dr. Will & the Wizards


Luxemburg, Österreich, Schweiz

Blues Club Luxembourg
1871 Luxembourg
17.03. Ruf's Double Trouble Tour
05.05. Jr. Mack & Blind B and the Visionaires

Café SEIN
5000 Aarau (Schweiz)
01.03. Wolfgang Kalb
12.04. Chubby Buddy

Route 61 im Hall of Fame
8620 Wetzikon
30.03. Ben Granfelt Band, Memo Gonzalez
20.04. Andy Egert, The Red Phone