LIVE ON STAGE: Tourneen

Letztes Update: 01.09.2017 • Ankündigungen bis Dezember 2017

Tournee-Termine (Blues/Bluesrock) der kommenden Monate für Deutschland, Österreich, die Schweiz und Luxemburg. Bei der Übersicht handelt es sich nicht um eine Zusammenstellung von bluesnews! Agenturen, Bands und Musiker/-innen können jederzeit Termine eintragen, die Veröffentlichung erfolgt kostenlos mit nächstem Update (jeweils zum Monatsanfang) und auch in den bluesnews-Printausgaben. Veranstaltern stehen die Bereiche Clubs und Festivals zur Verfügung. Alle Angaben ohne Gewähr!

» Termine bis Dezember 2017 eintragen
» Bei Frage(n) zum bluesnews-Terminservice hier klicken



A

The Almost Three
02.09. Berlin, Biesdorfer Parkbühne
10.09. Bergisch-Gladbach, Quirl
27.09. Mülheim, Freilichtbühne
24.10. Freiburg, Wodan Halle
05.12. Suhl, Gambrinus
06.12, Sömmerda, Piano
07.12. Gotha, Londoner
08.12. Berlin, Kiste
09.12. Saalfeld, Ata's Forty One
10.12. Eisenach, Schorschl
14.12. Hamburg, Belami
16.12. Mülheim, Sol-Kulturbar

Matt Andersen
12.10. Hamburg, Indra
13.10. Berlin, Quasimodo
15.10. Köln, YUCA
16.10. München, Unter Deck

Mike Andersen
02.10. Soest, Bluesnacht
21.10. Münchenstein (CH), Blues Night

Miller Anderson Band
23.09. Paderborn, Festival Musica S.
17.11. Stuttgart, Laboratorium
18.11. Scherzingen (CH), Bäckerstübli
23.11. Bonn, Harmonie
02.12. Kirchheim/Teck, Bastion

Lubos Andrst
17.10. Linz (AT), Kongress-Saal

Anke Angel Boogie Trio
24.09. Bad Zwischenahn, Wandelhalle
29.09. Bielefeld, Jazz-Club
30.09. Werdohl, Kulturbahnhof
28.10. Rehburg-Loccum, Jazz- und Bluestage

Richie Arndt
08.09. Tarmstedt, Bibliothek
15.09. Ratingen, Manege Lintorf
21.09. Frankenberg, Stadtpark
22.09. Guben, Gastronomie Fabrik
06.10. Bad Oeynhausen, Druckerei Begegnungszentrum
07.10. Bielefeld, Kulturkreis Senne
14.10. Ummendorf, Kulturkreis
21.10. Lehrte, Das Andere Kino
25.10. Düsseldorf, Westfalencenter

Aufstand Alter Männer
21.10. Essen, Ampütte in Rüttensccheid

B

B.B. & The Blues Shacks
09.09. Münster, Jazzclub
15.09. Burgdorf, StadtHaus
22.09. Dessau, Bluesnacht im Bauhaus Cafe
23.09. Gifhorn, Kultbahnhof
06.10. Freudenburg, Ducsaal
12.10. Osnabrück, Blue Note
14.10. Hildesheim, Vier Linden
02.11. Trossingen, World Harmonica Festival
03.11. Trossingen, World Harmonica Festival
04.11. Trossingen, World Harmonica Festival
10.11. Hamburg-Harburg, Blues und Boogie Festival
17.11. Garbsen, Rathaushalle
18.11. Ratingen, Manege
19.11. Alfeld, Fagus Werk
23.11. Wien (AT), Local
24.12. Frauental (AT), Blue Garage
29.11. Luzern (CH), Stadtkeller
30.11. Fürth, Kofferfabrik
10.12. Kassel, Theaterstübchen
15.12. Hameln, Hefehof
16.12. Lamspringe, Zentral Hotel
21.12. Hannover, Jazzclub
22.12. Hannover, Jazzclub
24.12. Hildesheim, Bischofsmühle
26.12. Northeim, Turm 2.0
31.12. Bad Salzdetfurth, Relexa Hotel

Bad Temper Joe
01.09. Detmold, Kaiserkeller
02.09. Bielefeld, Extra-Blues-Bar
03.09. Paderborn, Kultur Bar Lenz
07.09. Chemnitz, Subway to Peter
08.09. Leipzig, Mühlkeller
09.09. Ulm, Café Omar
13.09. Offenburg, Laubenlinde
14.09. Achern, Crazy Lion
15.09. Speyer, Irish Pub Inside
16.09. Mannheim, Dankbar
20.09. Aachen, Franz
21.09. Unna, Spatz und Wal
22.09. Gütersloh, Dreiecksplatz
23.09. Herdecke, The Shakespeare
26.09. Heringsdorf, O' Man River
27.09. Hamburg, Pooca Bar
28.09. Kiel, Club 68
29.09. Kiel, Seepferdchen
30.09. Oberndorf, Kombüse 53 Grad Nord
07.10. Essen, Café Konsumreform
12.10. Leverkusen, Notenschlüssel
19.10. Dießen am Ammersee, Craf Bräu
21.10. Hof, Halunkenburg
26.10. Düsseldorf, Hühnerstall
27.10. Erftstadt, Szene 93
28.10. Sankt Goarshausen, Bernie's Blues Bar
29.10. Sankt Ingbert, Dad's Garage
03.11. Schwerin, Kostbar
04.11. Enger, Neues Forum
23.11. Eisenach, Lebemann
25.11. Leipzig, Beard  Brothers & Sisters
27.11. Chemnitz, Inspire
28.11. Münster, Cuba Nova
01.12. Oelde, Alte Post
02.12. Bremen, Paganini
18.12. Gütersloh, Blue Fox

Richard Bargel
22.09. Köln, Bistro Verde
23.12. Köln, Comedia

Bau & Karpa
14.09. Lich, Kino Traumstern
15.09. Darmstadt, Bessunger Schule
16.09. Schramberg, Erlebnisbauernhof
18.09. Dornbirn, inNatura
19.09. München, ars musica Stemmerhof
20.09. Sonthofen, Kulturwerkstatt
22.09. Löhnberg, Generationenhaus
23.09. Meschede, Alte Synagoge
27.09. Saarbrücken, Kettenfabrik
29.09. Berlin-Schöneberg, Apostel-Paulus-Kirche

Norman Beaker Blues Trio
13.09. Hamburg, Downtown
14.09. Bremen, Meisenfrei
15.09. Havetoftloit, Landart
16.09. Husum, TSBW
19.09. Offenbach, KJK Sandgasse
21.09. Dudenhofen, Bürgerhaus
22.09. Fürth, Kofferfabrik
23.09. Wetzlar, Franzis
27.09. Kandern, ChaBah
28.09. Sinzheim, Landgasthof Ochsen
29.09. Kirchheim, Club Bastion
30.09. Metzingen, Hirsch

Phil Bee's Freedom
Termine: 18.10. Kandern, ChaBah
20.10. Reichenbach, Kulturinitiative
23.10. Krefeld, Kulturrampe

Billbrook BluesBand
01.09. Bremen, Meisenfrei
08.09. Buchholz, Stadtfest
18.09. Hamburg, Cotton-Club
22.09. Schwerin, Honky Tonk Festival

Blue Alley
09.09. Bad Oeynhausen, Bel-Etage
16.09. Lügde, Emmerauenpark
22.09. Erwitzen, Gasthof Nolte
23.09. Paderborn, Café Röhren

Blues 66
02.09. Remscheid, Denkerschmette
09.09. Köln, Oldtimertreffen
01.10. Leichlingen, Café Lanzelot
04.10. Korschenbroich, Niederrhein-Klinik
06.10. Monheim, Familienhofcafé
07.10. Gevelsberg, Starclub
10.10. Sprockhövel, Metamorphose Café
14.10. Lünen, Alte Kaffeerösterei
20.10. Kaldenkirchen, Tach!
21.10. Korschenbroich, Himmlisches Café
27.10. Wuppertal, Färberei
28.10. Grefrath, Kulturscheune
03.11. Herdecke, Shakespeare
04.11. Bonn, Sonja's Bar
05.11. Meerbusch, Reha-Klinik
11.11. Wuppertal, CVJM Langerfeld
17.11. Meerbusch, Christuskirche,
18.11. Duisburg, Woodstock & More
24.11. Wermelskirchen, Villa Musica
25.11. Bochum, Kath.Vereinshaus
02.12. Kleinenbroich, Gitarrenworkshop
09.12. Nettetal, Restaurant De-Wittsee
13.12. Korschenbroich, Niederrrhein-Klinik
15.12. Heiligenhaus, Museum Abtsküche

blues and the gang
28.10. Heidenheim, Cafe Swing
17.11. Untergröningen, Lamm
08.12. Waldenburg, Gleis 1
23.12. Ellwangen, TSV Vereinsheim

Blues Unlimited
23.09. Minden, Windlicht
28.09. Unna, Lindenbrauerei

Alexander Blume
09.09. Pillingsdorf, Kirche
15.09. Greifswald, Markt
16.09. Greifswald, Markt
23.09. Treuenbrietzen, Kammerspiele
20.10. Erkner, Rathaus
21.10. Erkner, Rathaus
02.12. Neustadt/Orla, Wotufa-Saal
09.12.Eisenach, Reuter-Wagner-Museum

Bonita & The Blues Shacks
14.10. Hildesheim, Vier Linden
09.12. Rheine, Hypothalamus

BoozeBlues
14.10. Lauterbach, Crown
09.12. Fulda, Backstage

Namoli Brennet & Amy Zapf
03.11. Hamburg, Downtown Bluesclub
04.11. Jesteburg, Café Book
10.11. Werder, Scala
11.11. Sassnitz, Grundtvighaus
14.11. Berlin, Sonntags-Club
17.11. Lucklum, Wegwarte
18.11. Forst, KomFor
24.11. Funkenhagen, Blue Lizard
25.11. Schmadebeck, Klangatrium
26.11. Berlin, Begine
01.12. Berlin, Die Wühlmäuse

Danny Bryant & Bigband
16.11. Rubigen (CH), Mühle Hunziken
17.11. Losheim, Saalbau
20.11. Hamburg, Downtown Bluesclub
21.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
22.11. Unna, Lindenbrauerei
24.11. Siegen, Kulturhaus Lÿz

C

Candid Blues Band
21.10. Wetter, Catch us Live

Tommy Castro & The Painkillers
21.11. Soest, Alter Schlachthof

Cold Shot reloaded
02.09. Düsseldorf, Route 66
23.09. Stolberg, Piano

Tony Coleman & Henry Carpaneto 5tet
28.10. Brackenheim, Kulturforum
06.11. Kassel, Theaterstübchen

Jimmy Cornett And The Deadmen
02.09. Elmshorn, City Blues
03.09. Hamburg, Alstervergnügen
15.09. Berlin, Wild At Heart
23.09. Hamminkeln, Thunderbike Roadhouse
29.09. Kiel, Räucherei
02.10. Hamburg, Knust
05.10. Eppstein, Café Wunderbar Weite Welt
06.10. Oberhausen, Zentrum Altenberg
07.10. Dortmund, Blue Notez  
14.10. Hameln, Lalu Traumfabrik Hefehof
26.10. Bottwar, Blues im Tal
27.10. Reichenbach, Die Halle
28.10. Bad Friedrichshall, Lemmy's
03.11. Espenau, V 8
04.11. Ewersbach, Alte Brauerei
25.11. Mülsen, Bluesnacht
09.12. Klingenthal, Gambrinus
23.12. Hüllworts, Alte Ziegelei

Crazee Inlaws
23.09. Bad Nauheim, Krone

D

Down Home Percolators
07.10. Bad Hersfeld, Buchcafé Bluesfestival
27.10. Hattersheim, Folk-Club Zur Krone
11.11. Frankfurt, Art Bar
16.11. Frankfurt, Café Kate
21.11. Gauting, Bosco Bluesnight
25.11. Frankfurt-Schwanheim, Mainlust

Christian Dozzler Blues Society
20.10. Horn (AT), Kunsthaus Tonkeller
21.10. Staudach, Musikbühne
22.10. Melk (AT), Wachau Kultur
23.10. Wien (AT), Jazzland
24.10. Wien (AT), Jazzland
22.11. Gossau (CH), Werk 1
23.11. Baden (CH), Prima Vista
24.11. Solothurn (CH), Jazzclub
25.11. Thun (CH), Aula Oberstufenschule
27.11. Aadorf (CH), Rotfarbkeller
29.11. Chur (CH), Werkstatt
30.11. Watt (CH), Gwölb

Dr. Mojo
01.09. Velbert, Viertelklang, Am Pütt
02.09. Bochum, Kulturrat
13.09. Wermelskirchen, Haus Eifgen
15.09. Wuppertal, Schloss Lüntenbeck  
17.09. Frechen, Alt St. Ulrich
20.09. Herdecke, Gemeinschaftskrankenhaus
21.09. Ennepetal, Klinik Königsfeld
22.09. Kleve, Café Samocca
23.09. Kamp-Lintfort, Kloster Kamp
24.09. Meerbusch, St. Mauritiusklinik
27.09. Aachen, Franz
30.09. Solingen, Viertelklang
05.10. Ennepetal, Klinik Königsfeld
06.10. Rheurdt, Biostrot Schomaker
07.10. Remscheid, Viertelklang, Die Welle
13.10. Solingen, Walder  Weinladen
15.10. Aldekerk, Heimatstube Aldekerk
19.10. Duisburg, Caritascentrum-Süd
28.10. Duisburg, StellwerkHof
29.10. Wuppertal, Quermalerei Cafe
04.11. Werl, No.30
05.11. Köln, Kartäuserkirche
12.11. Wermelskirchen, Foyer Bürgerzentrum
16.11. Ennepetal, Klinik Königsfeld
18.11. Oberhausen, MuckeCafé
19.11. Werdohl, Abendkirche
23.11. Remscheid, Café Lichtblick
07.12. Essen, Grend
09.12. Solingen, Lebenshilfe im Südpark

E

---

F

Richard Ray Farrell Trio
04.10. Kandern, Chabah
05.10. Schwäbisch Gmünd, Salvator Schenke
06.10. Castrop-Rauxel, Mythos
07.10. Friedrichsdorf, Ludwigs KellerBar
08.10. Eislingen, Adler D'onofrio

Samantha Fish
16.11. Sonneberg, Gesellschaftshaus

Ina Forsman
11.10. Solingen, Blues Kitchen
13.10. Norderstedt, Kulturwerk
14.10. Dortmund, Blue Notez
17.10. Kassel, Theaterstübchen
18.10. Leipzig, Mörtelwerk
19.10. Bamberg, Live-Club
20.10. Münchenstein (CH), Blues Night
21.10. Höxter, Tonenburg
24.11. Biel (CH), Le Singe
25.11. Cham (CH), Live in Cham

Henrik Freischlader Band

02.09. Fulda, Kulturfest Löherstrasse
15.09. Braunschweig, Kultur im Zelt Festival
30.09. Husum, Speicher

G

Ginger Blues
16.09. Bruchhausen-Vilsen, Museumseisenbahn

Ben Granfelt Band
13.09. Bremerhaven, Crossroads
14.09. Flensburg, Roxy
15.09. Oldsum/Föhr, Ual Fering Wiartshüs
16.09. Wredenhagen, Cafe Scheune
17.09. Hannover, Blues Joint
18.09. Hamburg, Markthalle
22.09. Wetter, Earth Music Hall
23.09. Freudenburg, Ducsaal
24.09. Köln, Yard Club
25.09. Dietzenbach, Theater Schöne Aussichten
27.09. Kandern, ChaBah
28.09. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
29.09. München, Garage Deluxe
30.09. Haiming, Gewölbe
01.10. Schmölln, Music Club

Greyhound George
08.09. Sulingen, Resonatorfestival
09.09. Oelde, Kulturgut Nottbeck
22.09. Löhne, Reginas Musiklädchen
24.09. Melle, Marktplatz

Angelina & JC Grimshaw
03.09. Berlin, Petruskirche Lichterfelde

H

Manfred Häder
23.09. Frankfurt, Kulturwerkstatt
28.10. Offenbach, KJK-Sandgasse

The Hamburg Blues Band & Friends
29.09. Oldenburg, Charly´s
30.09. Plauen, Ranch
02.10. Minden, BÜZ
03.10. Aschaffenburg, Colos Saal
17.11. Bordesholm, Savoy
18.11. Forst, Manitu
21.11. Dresden, Tante Ju
24.11. Braunschweig, Barnaby´s
25.11. Schwerin, Speicher
14.12. Marburg, KFZ
15.12. Torgau, Kulturbastion
16.12. Worpswede, Music Hall

Randy Hansen & Band
02.11. Solingen, Cobra
03.11. Berlin, Quasimodo
05.11. Kassel, Theaterstübchen    
06.11. Augsburg, Spectrum
07.11. Tübingen, Sudhaus
08.11. Fulda, Alte Piesel
10.11. Forst, Manitu
11.11. Affalter, Zur Linde
14.11. München, Backstage
15.11. Kaiserlautern, Kammgarn
16.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
17.11. Freiburg, Jazzhaus
18.11. Freudenburg, Ducsaal
21.11. Halle, Objekt 5  
22.11. Hamburg, Downtown
24.11. Münster, Hot Jazzclub
25.11. Dortmund, Piano

Haranni Hurricanes
23.09.Dortmund,Privatjam
21.10.Beckum,Bluesnight
27.10.Dinslaken,Zollhaus

Gregor Hilden
06.09. Bergkamen, Almenrausch
23.09. Verden, Jazz- und Bluestage
07.10. Lüdenscheid, Jazzclub

Steve Hill
13.09. Wilhelmshaven, Pumpwerk   
14.09. Frankfurt, Ponyhof   
15.09. Erfurt, Museumskeller   
16.09. Klingenberg, Waldschenke   
17.09. Karlsruhe, Substage Café   
20.09. Hamburg, Downtown   
21.09. Berlin, Quasimodo   
22.09. Joldelund, Guitar Heroes Festival   
23.09. Dortmund, Blue Notez   
24.09. Bonn, Harmonie   
25.09. Fürth, Kofferfabrik   
27.09. Weinheim, Café Central   
28.09. Tübingen, Sudhaus   
29.09. Aarburg (CH), Musigburg   
30.09. Freudenburg, Ducsaal   
01.10. Gifhorn, Kultbahnhof

Hot'n'Nasty
02.10. Thedinghausen, Rathausscheune
21.10. Braunschweig, Barnaby's Blues Blues Bar
11.11. Dormagen, Pink Panther
17.11. Kleve, Klangfabrik
18.11. Wegberg, Alte Post
09.12. Dortmund, Blue Notez

Hound Dog Taylor Tribute
10.11. Frankfurt, Dreikönigskeller

Hundred Seventy Split
03.11. Soest, Alter Schlachthof

I

---

J

Shawn Jones
07.09. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
08.09. Wetzlar, Franzis
09.09. Bad Kissingen, Eule
11.09. Celle, Herzog Ernst
13.09. Miltenberg, Beavers
14.09. Bergedorf, Happy Billard
15.09. Wangen, Jazzpoint
16.09. Helmbrechts, Kulturwelten
17.09. Helmbrechts, Textilmuseum
17.09. Habach, Village
19.09. Norderstedt, Musicstar
20.09. Leverkusen, Topos
21.09. Ulm, Charivari
22.09. Singwitz, Kesselhauslager
23.09. Wien (AT), Reigen

Ralph de Jongh
06.10. Wunstorf, Küsters Hof
07.10. Ahrensburg, Vertigo
09.10. Krefeld, Kulturrampe
12.10. Köln, Die Kantine

Juke And The Blue Joint
21.10. Wilnsdorf-Rudersdorf, MCF

Carlos del Junco Trio
01.11. Trossingen, Hohner WHF
02.11. Trossingen, Hohner WHF
03.11. Trossingen, Hohner WHF
04.11. Trossingen, Hohner WHF
05.11. Trossingen, Hohner WHF
08.11. Ingolstadt, Neue Welt

K

Robert Kaiser
26.10. Frankfurt, Mampf
28.10. Ludwigshafen, Leimener Theke

Wolfgang Kalb
23.09. Knapendorf, Kulturscheune
30.09. Konstanz, Martin Luther Kirche
01.10 St. Märgen, Thurner Gasthaus
14.10.Heidenheim, Theater Treppe
20.10.Ebermannstadt, Wiesentscheune
03.11.Nordstemmen, Kunsthaus
04.11.Schneverdingen, Eine Welt Kirche
18.11.Glonn, Schrottgalerie
24.11.Bamberg, Jazzclub
09.12.Nürnberg, Martha-Cafe
27.12.Kalhla, BluesKaffee

Kilborn Alley Blues Band
26.10. Oberursel, Zum Rühl
27.10. Nierstein, Altes E-Werk
28.10. Hamburg,Sasel Haus

The Marcus King Band
22.09. Hamburg, Reeperbahn-Festival
26.09. Nürnberg, Hirsch
27.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
28.09. München, Ampere

King of the World
29.09. Wermelskirchen, Haus Eifgen
30.09. Twist, Heimathaus
14.10. Freudenburg, Ducsaal
15.10. Köln, Die Kantine

Koeckstadt, Kropp & Koeckstadt
18.11. Harsewinkel, Farmhouse Jazzclub
19.11. Harsewinkel, Farmhouse Jazzclub
07.12. Detmold, Freilichtmuseum

Eddie Kold Band & Larry Watkins
02.09. Bottrop, Hürter
09.09. Neuenstein, Schloss
22.09. Marl, Irish Pub
23.09. Köln, Meister Lampe

L

Paul Lamb & the King Snakes
18.10. Rankweil (AT), Altes Kino
20.10. Sankt Veit (AT), Herzogburg, Burgsaal
21.10. Frauental (AT), Bluegarage
10.11. Oldenburg, Charly’s
11.11. Hannover, Bahnhof Anderten
13.11. Osnabrück, Lagerhalle
14.11. Hamminkeln, Kulturbahnhof
15.11. Bocholt, Rockschule
16.11. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
18.11. Venlo (NL), Bluesbreeker

Latvian Blues Band
27.09. Paderborn, Jazzclub
28.09. Fürstenfeldbruck, Veranstaltungsforum
30.09. Lahnstein, Bluesfestival
01.10  Minden-Hüllhorst, Alte Ziegelei

John Long feat. Willie Salomon
22.09. Berlin, Kultur in der Petruskirche
23.09. Wolfenbüttel, Theatersaal im Schloss
28.09. Regensburg, Wintergartenkino
29.09. München, La Cantina    
01.10. Scheyern, Kunst im Gut
06.10. Kirchheim, Club Bastion
07.10. Gaildorf, Kulturschmiede
11.10. Innsbruck (AT), Hauskonzert*
17.10. Wien (AT), Jazzland*
17.10. Wien (AT), Jazzland*
20.10. Burghausen, Jazzkeller im Mautnerschloss
26.10. Groß-Umstadt, Gasthaus Krone
27.10. Kelkheim, Jazz Club
28.10. Bamberg, Gitarrentage
*John Long solo

Lisa Lystam Family Band
06.10. Isernhagen, Bluesgarage
07.10. Itzehoe, Lions Bluesnight
11.10. Lichtenfels, Stadtschloss
13.10. Erfurt, Museumskeller
14.10. Annaberg, Bluesnacht

M

Mad Kitchen
05.10. Freiburg, Hotel Schiff
06.10. Freiburg, Markthalle
07.10. Ettenheim-Altdorf, Rockcafé
08.10. Oberschopfheim, Olympia
09.10. Freiburg, Hotel Schiff

Magic Ed Combo
15.09. Kriftel, Satyr
30.09. Karlstein, Schleusenrock
02.10. Schöllkrippen, Markt
07.10. St. Goarshausen, Bernies Bluesbar
18.11. Darmstadt, Goldene Krone
13.12. Miltenberg, Beavers

Jessy Martens and Band
19.10. Rheinberg, Schwarzer Adler
20.10. Soest, Alter Schlachthof
21.10. Münster, Hot Jazz Club
25.10. Eberswalde, Musik nach Kassenschluss
26.10. Aschaffenburg, Colos Saal
27.10. Mannheim, Bahnhof
30.10. Berlin, Frannz Club
02.11. Hamburg, Knust
10.11. Salzgitter, Kniestedter Kirche
11.11. Nordenham, Jahnhalle
17.11. Worpswede, Music Hall
24.11. Idstein, Scheuer
25.11. Reichenbach, Die Halle

Matchbox Bluesband
14.10. Leingarten, Blues Night
20.10. Haßfurt, Blues Night
29.10. Bensheim, PiPaPo Kellertheater

Simon McBride
14.09. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
20.09. Kandern, Chabah
22.09. Dessau, Beat Club
23.09. Joldelund, Guitar Heroes Festival
24.09. Joldelund, Guitar Heroes Festival
28.09. Hannover, Blues Garage
29.09. Rhede, Blues Rhede
30.09. Wegberg, Zur alten Post
01.10. Mönchengladbach, TIG-Benefiz
07.10. Velden (AT), Bluesiana
09.10. Solothurn (CH), Kulturfabrik Kofmehl

mcebel one man bluesband
02.09. Einbeck, Music Night
04.09. Nürnberg, K4-Kulturgarten
05.09. Nürnberg, Cafe Ludwigs
07.09. Filderstadt, Anker
08.09. Enkirch, Toms Musikkeller
09.09. Wetzlar, Bunte Katze
15.09. Lübeck, Funambules
16.09. Husby, Plunschli
23.09. Hamburg, Bluesnacht Alsterdorf
29.09. Westerdeichstrich, Bistro hinterm Deich
30.09. Plön, Alte Schwimmhalle
06.10. Elmshorn, Broderick
13.10. Hamburg-Bergedorf, Klangbar
19.10. Langen, Cafe Beans
20.10. Weilburg, Kanapee

Chantel McGregor
16.11. Leipzig, Naumanns
18.11. Jodelund, Guitar Heros Festival
23.11. Leverkusen, Topos
24.11. Reichenbach, Die Halle
27.11. Freiburg, Hotel Schiff
30.11. Eppstein, WunderbarWeiteWelt
01.12. Luxemburg (LU), Brasserie Wendell
02.12. Wegberg, Zur alten Post
04.12. Krefeld, Kulturrampe

Midniters
07.09. Hamburg, Barrock
05.10. Hamburg, Barrock
02.11. Hamburg, Barrock
28.11. Hamburg-Volksdorf, Riff
07.12. Hamburg, Barrock
16.12. Meldorf, Bornholdt

N

---

O

Chris O´Leary Band
08.09. Chemnitz, Eiscafe Temmler

One More Mile
09.09. München, Musiknacht
22.09. Glonn, Schrottgalerie
23.09. München, Hideout

P

Dave Peabody & Regina Mudrich
28.09. Göttingen, Vinylreservat
29.09. Nordhausen, Cyriaki Kapelle
30.09. Bad Gandersheim, Klostercafe
01.10. Halberstadt, Bibliothekskeller

Papa Legba´s Blues Lounge
16.09. Kronach, Festung Rosenberg
17.09. Kronach, Festung Rosenberg

Magda Piskorczyk
01.09. Bielefeld, Weltnacht Festival
02.09. Hannover, International Fireworks Festival
14.09. Oberhausen, Gdanska
27.10. Leverkusen, Topos
28.10. Wittlich Jazz Club
21.11. Ramin, Gutshaus Ramin
22.11. Greiswald, Polenmarkt

Ben Poole
02.10. Soest, Bluesnacht

Popa Chubby
15.11. Köln, Kantine  
21.11. Regensburg, Alte Mälzerei  
23.11. Bochum, Zeche  
24.11. Berlin, Quasimodo  
25.11. Berlin, Quasimodo

Dede Priest with Johnny Clark & The Outlaws
09.09. Monheim, Mega Altstadt Live Festival

Q

---

R

Red House
16.09. Marl, Roadcamp
23.09. Castrop-Rauxel, Haus Oestreich
18.11. Wuppertal, Allee-Stübchen
25.11. Haltern, Die Schänke
16.12. Gelsenkirchen, Alfred-Zingler-Haus
29.12. Marl, Mulvany’s Irish Pub

The Red Phone
01.09. Schmölln, Music Club
02.09. Fehmarn, Flügger Strand

Jimmy Reiter Band
20.10. Backnang, Hofgut Hagenburg
02.11. Fürth, Kofferfabrik
03.11. Bad Reichenhall, Magazin 4
09.11. Ulm, Charivari
11.11. Offenbach, Wiener Hof
09.12. Husum, Speicher

Reverend Rusty
14.10. Runding, Robinson
21.10. Hildburghausen, Brumby
28.10. Spremberg, Grenzschänke

Thorbjörn Risager
15.09  Berlin, Quasimodo
16.09  Aschaffenburg, Colos-Saal
05.10  Neuss, Partytur
06.10  Rheinberg, Schwarzer Adler
07.10  Muckwar, Club Extra
20.10  Bordesholm, Savoy
21.10  Holzminden, Club Musik
26.10  Köln, Luxor
27.10  Kaiserlautern, Bluesfestival
28.10  Dresden, Beatpol

Runway 27, Left
03.09. Wien (AT), Festival
14.09. Reinhardshausen, Rockbar
15.09. Lüdenscheid, Panoptikum
20.09. Wien (AT), Cafe Frei

S

Julian Sas
01.09. Berlin, Musik und Frieden
02.09. Dortmund, Blue Notez

Hörbie Schmidt Band
10.09. Bad Segeberg, Sternenzelt
23.09. Barmstedt, Kulturschusterei

Tommy Schneller Band
21.10. Wilnsdorf-Rudersdorf, MCF

Sari Schorr & The Engine Room
25.10. Kandern, Chabah
27.10. Steinegg, Steinegg Live
28.10. Landeck, Altes Kino
30.10.Gdanska, Oberhausen

Charlie Slavik
16.09. Bruchhausen-Vilsen, Museumseisenbahn
20.10. Berlin, ufaFabrik

Slidemania
11.11. Frankfurt, Art Bar

Slinky & P'tit Loup
16.09. Gelsenkirchen, Oisin Kelly Gallery
22.09. Wipperfürth, Egen 4

Slowhand – The Eric Clapton Tribute
28.09. Kaiserslautern, Kammgarn
05.10. Bamberg, Live-Club
06.10. Dresden, Tante Ju
23.11. Paderborn, Kulturwerkstatt
24.11. Warburg, Stadthalle

Josh Smith
01.11. Habach, Village
02.11. München, Garage Deluxe
04.11. Scherzingen (CH), Bäckerstübli
06.11. Ingolstadt, Neue Welt
08.11. Wien (AT), Kulturverein Reigen
11.11. Singwitz, Kesselhaus
12.11. Künzell-Dirlos, Alte Piesel
13.11. Krefeld, Kulturrampe
14.11. Köln, Yardclub
15.11. Bremen, Meisenfrei
16.11. Leipzig, Naumanns
18.11. Jodelund, Guitar Heros Festival
20.11. Celle, Herzog Ernst
21.11. Oberhausen, Gdanska
23.11. Dortmund, Musiktheater Piano
24.11. Melle Buer, Kulturwerkstatt
25.11. Rheinberg, Schwarzer Adler

Ron Spielman
16.10. Frankfurt, Brotfabrik
17.10. Stuttgart, Keller Klub
18.10. München, Ampere
19.10. Köln, Tsunami
20.10. Freudenburg, Ducsaal
21.10. Ratingen, Manege
22.10. Hamburg, Kleiner Donner

Tony Spinner & Band
07.11. Aken, RIO    
08.11. Wetzlar, Kulturzentrum Wetzlar
15.11. Norderstedt, Music Star    
16.11. Bremen, Meisenfrei
17.11. Oldenburg, Charly's Musikkneipe
18.11. Bordesholm, Albatros
24.11. Wetter, Earth Music
26.11. Sindorf, Musikschule    
27.11. Ingoltstad, Neue Welt    
28.11. Rimsting, BluesclubChiemgau    
05.12. Führt, Kofferfabrik
06.12. lichtentanne, St. Barbara
07.12. Dessau, Beatclub Dessau
08.12. Singwitz, Kesselhauslager

Mike Sponza Band
08.09. Leverkusen, Topos
09.09. Hildesheim, Bischofsmühle

Kai Strauss & The Electric Blues Allstars
07.10. Neuwied, Bootshaus

T

Dudley Taft
23.09. Emmersweiler, Sporthalle
29.09. Leverkusen, Topos
01.10. Mönchengladbach, TIG-Benefiz

Sean Taylor
07.10. Erkelenz, Kultur GmbH
01.11. Bremen, Meisenfrei Blues Club
02.11. Lübeck, Tonfink
03.11. Lichtung, Kulturcafe
04.11. Wiesbaden, Infoladen
15.11. Wuppertal, Swane Café
17.11. Homburg, Mandy's Lounge
18.11. Solingen, Tom Bombadil
19.11. Neuss, Partytur

Tasha Taylor
24.11. Biel (CH), Le Singe
27.11. Fürth, Kofferfabrik
28.11. Leverkusen, Topos
29.11. Hamburg, Downtown
01.12. Hannover, Blues Garage
02.12. Chemnitz, Eiscafé Temmler

Hans Theessink & Terry Evans
02.09. Schlangen, Ev.-ref. Kirche

Trotter's Independent Boogie Co.
20.10. Berlin, ufaFabrik

Walter Trout
24.10. Berlin, Columbia Theater
25.10. Hannover, Blues Garage
26.10. Bochum, Zeche
27.10. Hamburg, Markthalle
28.10. Halle/Westf., B&W Festival
30.10. Erfurt, Gewerkschaftshaus
31.10. Dillingen-Saar, Lokschuppen

Twin Dragons
18.09. Bremen, Meisenfrei

U

---

V

VanderLinde
15.09. Rinteln, Marktwirtschaft
16.09. Leverkusen, Topos

Carl Verheyen Band
26.10. Bremen, Meisenfrei
28.10. Twist, Heimathaus
30.10. Celle, Herzog-Ernst
31.10. Darmstadt, Halbneun Theater
02.11. Reichenbach, Bergkeller
10.11. Hamburg, Downtown  
11.11. Dortmund, Piano

The Voodoo Fix
20.09. Zürich (CH), Gotthard Bar
21.09. Fürth, Kofferfabrik
22.09. Hamburg, Cowboy & Indianer
23.09. Berlin, Ende ist Hart Festival
27.09. Innsbruck (AT), Coffe Bar
28.09. Bern (CH), ISC
29.09. Offenbrug, Spitalkeller
30.09. Oberentfelden (CH), Böröm Pöm Pöm

W

Abi Wallenstein & Dieter Kropp
01.12. Bad Gandersheim, Nikolaus Jazz

WellBad
08.09. Bielefeld, Jazzclub
21.09. Bremen, Lila Eule
22.09. Mannheim, Bahnhof  
23.09. Münster, Hot Jazz Club
25.09. Kassel, Theaterstübchen
26.09. Halle, Objekt 5
28.09. Erfurt, Museumskeller
29.09. Köln, Yard Club
30.09. Siegen, Jazzclub Oase
02.10. Isernhagen, Bluesgarage
03.10. Berlin, Musik & Frieden
05.10. Hamburg, Knust
07.10. Kiel, Räucherei
18.11. Annaberg, Kulturbrauerei

White Hot & Blue
08.09. Gelsenkirchen, Bauer Becks
09.09. Köln, Dellbrücker Bluesnight

Will Wilde
30.10. Köln, Die Kantine
03.11. Habach, Village
04.11. Wien (AT), Reigen
07.11. Suhl, Gambrinus
08.11. Sömmerda, Piano
09.11. Dresden, Jam Bar
11.11. Berlin, Die Kiste
17.11. Singwitz, Kesselhaus
18.11. Lauenau, Kesselhaus

The Wildes
01.09. Weiden, Kir Royal
02.09. Oederan, Klein-Erzgebirge
03.09. Berlin, Sommergarten am Müggelsee
06.09. Wien (AT), Reigen Live
08.09. Haiming, Gewölbe
09.09. Habach, Village
10.09. Künzell, Alte Piesel
11.09. Dillingen, Lokschuppen
15.09. Dormagen, Pink Panther
16.09. Brelingen, Brelinger Mitte

Wille And The Bandits
01.12. Schwerin, Speicher
07.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
08.12. Bad Salzungen, Pressenwerk
09.12. Hannover, Bluesgarage
10.12. Aachen, Musikbunker
11.12. Bamberg, Live Club
12.12. Nürnberg, Hirsch
13.12. Offenburg, Spitalkeller
14.12. Göttingen, Exil
15.12. Reichenbach, Die Halle

X, Y, Z

Zydeco Annie & Swamp Cats
08.09. Espelkamp-Gestringen, Altes Schulhaus Gestringen
09.09. Hannover, Alter Bahnhof Anderten
10.09. Heidenheim, Sommer im Park
17.09. Oberstdorf, Nebelhorn / Station Höfatsblick
23.09. Lorch, Kulturtage Lorch
03.10. Friedrichshafen, Häfler Weinfest
18.10. Langenthal, Jazztage Langenthal
20.10. Dorfen, Jakobmayer Kultur
21.10. Gundelfingen, Kulturgewächshaus
28.10. Eltville, KUZ Eichberg
31.10. München, Pasinger Fabrik
04.11. Rammingen, Braustadel
10.11. Fehraltdorf, Music im Chilegass
24.11. Taufkirchen, Kultur & Kongress Zentrum
30.11. Taunusstein, Salon-Theater
15.12. Weilheim, Greither 9
23.12. Münchner Freiheit, Schwabinger Weihnachtsmarkt
29.12. Triberg, Triberger Weihnachtszauber
30.12. Triberg, Triberger Weihnachtszauber

Bandnamen mit Zahlen

2nd Bridge Blues Band
09.09. Zweibrücken, Schlossplatz
20.10. Pirmasens, Carpe Diem
27.10. Freiburg, Markthalle
09.12. Zweibrücken, Route 66