LIVE ON STAGE: Tourneen

Letztes Update: 01.07.2017 • Ankündigungen bis September 2017

Tournee-Termine (Blues/Bluesrock) der kommenden Monate für Deutschland, Österreich, die Schweiz und Luxemburg. Bei der Übersicht handelt es sich nicht um eine Zusammenstellung von bluesnews! Agenturen, Bands und Musiker/-innen können jederzeit Termine eintragen, die Veröffentlichung erfolgt kostenlos mit nächstem Update (jeweils zum Monatsanfang) und auch in den bluesnews-Printausgaben. Veranstaltern stehen die Bereiche Clubs und Festivals zur Verfügung. Alle Angaben ohne Gewähr!

» Termine bis Oktober 2017 eintragen
» Bei Frage(n) zum bluesnews-Terminservice hier klicken



A

Lee Aaron
10.07. Köln, Yard Club
11.07. Bensheim, Musiktheater Rex
12.07. Aschaffenburg, Colos-Saal
13.07. Nürnberg, Hirsch
14.07. Balingen, Bang Your Head

The Almost Three
07.07. Oberhausen, Currywurst 2017-Tresohr Studios
19.08. Bielefeld, Extra Bluesbar
02.09. Berlin, Biesdorfer Parkbühne
10.09. Bergisch-Gladbach, Quirl
27.09. Mülheim, Freilichtbühne

Mike Andersen
29.07. Wennigsen, Open Air Bredenbeck
02.10. Soest, 14. Soester Bluesnacht
21.10. CH-Münchenstein, Münchensteiner Blues Night

Miller Anderson Band
26.08. Erftstadt, Zum Schwan
23.09. Paderborn, Festival Musica S.

Richie Arndt
07.07. Mannheim, Gehring’s Kommode
08.07. Schriesheim, Schriesheim jazZt
15.07. Berlin, Naturtheater Friedrichshagen
26.08. Zierenberg, Aula der Gesamtschule
27.08. Laubach, Blues Schmus Apfelmus
08.09. Tarmstedt, Bibliothek
15.09. Ratingen, Manege Lintorf
21.09. Frankenberg, Stadtpark
22.09. Guben, Gastronomie Fabrik

B

B.B. & The Blues Shacks
20.07. Fürstenfeldbruck, Blues & Boogie First
21.07. Menden, Mendener Sommer
22.07. Frei-Laubersheim, Blues Im Hof
23.07. Gütersloh, Gütersloher Sommer
28.07. Flensburg, Hofkultur
29.07. Hildesheim Bluesfestival
12.08. Hohwacht, Boogie, Blues & Folknacht
25.08. St. Georgen/Obernberg (AT), Boogie In The Fields
09.09. Münster, Jazzclub
15.09. Burgdorf, StadtHaus
22.09. Dessau, Bluesnacht im Bauhaus Cafe
23.09. Gifhorn, Kultbahnhof

Babajack
19.07. Ingolstadt, Bluesfest
20.07. Rimsting, Bluesclub Chiemgau
21.07. Altdorf, MIA Festival

Back To Blues & Natascha Flamisch
15.07. Bühl, Bluesfestival
18.07. Allensbach, umsonst & draussen

Bau & Karpa
14.09. Lich, Kino Traumstern
15.09. Darmstadt, Bessunger Schule
16.09. Schramberg, Erlebnisbauernhof
18.09. Dornbirn, inNatura
19.09. München, ars musica Stemmerhof
20.09. Sonthofen, Kulturwerkstatt
22.09. Löhnberg, Generationenhaus
23.09. Meschede, Alte Synagoge
27.09. Saarbrücken, Kettenfabrik
29.09. Berlin-Schöneberg, Apostel-Paulus-Kirche

Norman Beaker Blues Trio
13.09. Hamburg, Downtown
14.09. Bremen, Meisenfrei
15.09. Havetoftloit, Landart
16.09. Husum, TSBW
19.09. Offenbach, KJK Sandgasse
21.09. Dudenhofen, Bürgerhaus
22.09. Fürth, Kofferfabrik
23.09. Wetzlar, Franzis
27.09. Kandern, ChaBah
28.09. Sinzheim, Landgasthof Ochsen
29.09. Kirchheim, Club Bastion
30.09. Metzingen, Hirsch

Billbrook BluesBand
10.08. Pinneberg, SummerJazzfest Festival
01.09. Bremen, Meisenfrei
08.09. Buchholz, Stadtfest
18.09. Hamburg, Cotton-Club
22.09. Schwerin, Honky Tonk Festival

Blue Alley
17.06. Bad Pyrmont, Spelunke
24.06. Lemgo-Brake, Walkenmühle
08.07. Vlotho, Hoffest
09.09. Bad Oeynhausen, Bel-Etage
16.09. Lügde, Emmerauenpark
22.09. Erwitzen, Gasthof Nolte
23.09. Paderborn, Café Röhren

Blues 66
01.07. Köln, Deutsch.-Spanisches Kulturzentrum
08.07. Castrop-Rauxel, Haus OE
13.07. Kaarst, Altes Rathaus
15.07. Borken, Stadtmusik
20.07. Siegburg, Casbah
30.07. Nettetal, Restaurant De-Wittsee
06.08. Siegen, Schlossgarten
19.08. Wuppertal, Quermalerei
27.08. Viersen, St. Augustinus

Blues Unlimited
28.07. Soest, Alter Schlachthof
23.09. Minden, Windlicht
28.09. Unna, Lindenbrauerei

Bonita & The Blues Shacks
09.08. Bonn, Jazz im Biergarten Rheinaue

BoozeBlues
30.09. Fulda, Backstage

Angela Brown
12.08. Mühlhausen, New Orleans Music Festival

C

Canned Heat
07.07. Klam (AT), Burg Clam
08.07. Eisemstadt (AT), Lovely Days

Climax Blues Band
02.08. Bremen, Meisenfrei
04.08. Gifhorn, Blues Fest
05.08. Miltenberg, Beavers
06.08. Habach, Village

Cold Shot reloaded
08.07. Bergheim, Summer in the City
14.07. Bergheim-Thorr, Op D`r Eck
22.07. Grevenbroich, Evitabeach
04.08. Frechen, Bikertreffen
11.08. Köln-Dellbrück, Blues Night
25.08. Solingen, Tom Bombadil
26.08. Frixheim, Frixheimer Sommer

D

Down Home Percolators
26.08. Selters, Stadthaus
08.09. Wiesbaden-Biebrich, Topolino

Dr. Mojo
14.07. Wülfrath, Ev. Kirche Wülfrath
15.07. Repelen, Dorffest
16.07. Krefeld, Altenheim St. Josef
20.07. Ennepetal, Klinik Königsfeld Café
25.07. Sprockhövel, IGM Bildungszentrum  
02.08. Koblenz, Kloster Arenberg
08.08. Sprockhövel, Metamorphose Café
13.08. Remscheid, Citykirche
17.08. Ennepetal, Klinik Königsfeld Café
27.08. Wermelskirchen, Altes Brauhaus
30.08. Schlupkothen, Kommunikationscenter
01.09. Velbert, Viertelklang
02.09. Bochum, Kulturrat
13.09. Wermelskirchen, Haus Eifgen
15.09. Wuppertal, Schloss Lüntenbeck  
17.09. Frechen, Alt St. Ulrich
20.09. Herdecke, Gemeinschaftskrankenhaus
21.09. Ennepetal, Klinik Königsfeld Café
22.09. Kleve, Café Samocca
23.09. Kamp-Lintfort, Kloster Kamp
24.09. Meerbusch, St. Mauritiusklinik
27.09. Aachen, Franz
30.09. Solingen, Viertelklang

E

---

F

Henrik Freischlader Band
01.07. Rapperswil (CH), Festival
25.08. Tübingen, Sudhaus Waldbühne
02.09. Fulda, Kulturfest Löherstrasse
15.09. Braunschweig, Kultur im Zelt Festival
30.09. Husum, Speicher

G

Ben Granfelt Band
27.07. Hamburg, BeLaMi
28.07. Singwitz, Kesselhaus
29.07. Hildesheim, Bluesfest
30.07. Berlin, Wendenturm
13.09. Bremerhaven, Crossroads
16.09. Wredenhagen, Cafe Scheune
18.09. Hamburg, Markthalle
22.09. Wetter, Earth Music Hall
23.09. Freudenburg, Ducsaal
24.09. Köln, Yard Club
27.09. Kandern, Chanderner Bahnhof
28.09. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
30.09. Haiming, Gewölbe

Greyhound George
01.07. Eutin, Marktplatz
15.07. Lemgo, Cafe Walkenmühle
06.08. Ueckermünde, Kulturspeicher
07.08. Lassan, Campingplatz
09.08. Pulow, Cafe Schöne
12.08. Relzow, Künstlerfest
18.08. Hannover, Blues Club
19.08. Bad Harzburg, Lichterfest
08.09. Sulingen, Resonatorfestival
09.09. Oelde, Kulturgut Nottbeck
22.09. Löhne, Reginas Musiklädchen
24.09. Melle, Marktplatz

Angelina & JC Grimshaw
03.09. Berlin, Petruskirche Lichterfelde

H

Manfred Häder
23.09. Frankfurt, Kulturwerkstatt

The Hamburg Blues Band & Friends
08.07. Ulm, Ulmer Zelt
05.08. Weinheim, Schlosshof Open Air
12.08. Arnis, Musik am Noor
29.09. Oldenburg, Charly´s
30.09. Plauen, Ranch

Haranni Hurricanes
08.07. St. Goarshausen, Bernies Bluesbar
12.07. Wermelskirchen, Haus Eifgen
29.07. Hamm, Alt Hamm
04.08. Castrop-Rauxel, Mythos
26.08. Wilhelmshafen, Schwarzer Bär
21.09. Duisburg, JVA

Hazmat Modine
01.07. Marburg, KFZ
02.07. Husum, Speicher
04.07. München, Ampere
05.07. Tübingen,Sudhaus

Gregor Hilden
07.07. Mannheim, Gehrings Kommode
30.07. Dreieich, Gospelmesse (9:30 Uhr)
30.07. Dreieich, Bluesmorning (13:30 Uhr)
11.08. Belm, Kultursommer
12.08. Lübeck, Duckstein Festival
06.09. Bergkamen, Almenrausch
23.09. Verden, Jazz- und Bluestage

Steve Hill
13.09. Wilhelmshaven, Pumpwerk   
14.09. Frankfurt, Ponyhof   
15.09. Erfurt, Museumskeller   
16.09. Klingenberg, Waldschenke   
17.09. Karlsruhe, Substage Café   
20.09. Hamburg, Downtown   
21.09. Berlin, Quasimodo   
22.09. Joldelund, Guitar Heroes Festival   
23.09. Dortmund, Blue Notez   
24.09. Bonn, Harmonie   
25.09. Fürth, Kofferfabrik   
27.09. Weinheim, Café Central   
28.09. Tübingen, Sudhaus   
29.09. Aarburg (CH), Musigburg   
30.09. Freudenburg, Ducsaal   
01.10. Gifhorn, Kultbahnhof

Honey Island Swamp Band
01.07. Rapperswil (CH), Ferstival
05.07. Hamburg, Downtown
07.07. Bordersholm, Savoy
08.07. Reitwein, Live in Reitwein
09.07. Dortmund, Musiktheater Piano
10.07. Ingolstadt, Festival
12.07. Halle, Objekt 5

Hot'n'Nasty
02.09. Göttingen, Exil
23.09. Verden, Jazz und Bluestage

I

---

J

Shawn Jones
07.09. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
08.09. Freudenburg, Ducsaal
15.09. Helmbrechts, Textilmuseum
16.09. Habach, Village
20.09. Leverkusen, Topos
21.09. Ulm, Charivari
22.09. Singwitz, Kesselhaus
25.09. Celle, Herzog Ernst
27.09. Kandern, Chabah
28.09. Fürth, Kofferfabrik

K

Wolfgang Kalb
07.07. Brunn, Kulturverein
09.08. Dändorf, Kulturscheune
10.08. Gessin, Kirche
11.08. Neuruppin, Resort Brandenburg
17.08. Celerina (CH), Jazz-Festival
18.08. Celerina (CH), Jazz-Festival
19.08. Cerleina (CH), Jazz-Festival
25.08. Alpsray, Bürgerhaus
26.08. Hückeswagen, Kulturhaus Zach
27.08. Hattingen, Festival
23.09. Knapendorf, Kulturscheune
30.09. Konstanz, Martin Luther Kirche

Peter  Karp
11.08. Habach, Village
12.08. München, Garage Deluxe
13.08. Bamberg, Blues & Jazzfestival
22.08. Bremen, Meisenfrei

King of the World
29.09. Wermelskirchen, Haus Eifgen
30.09. Twist, Heimathaus

Eddie Kold Band & Larry Watkins
27.08. Laubauch, Blues Schmus & Apfelmus
02.09. Bottrop, Hürter
09.09. Neuenstein, Schloss
22.09. Marl, Irish Pub
23.09. Köln, Meister Lampe

L

Paul Lamb & the King Snakes
08.07. Hattersheim, Folk & Bluesfestival

Latvian Blues Band
27.09. Paderborn, Jazzclub
28.09. Fürstenfeldbruck, Veranstaltungsforum
30.09. Lahnstein, Bluesfestival

Lohmann Rhythm&Blues Kapelle
13.08. Bamberg, Tucher Festival,
26.08. Burgdorf, Hot Rhythm & Blues Night,

Lisa Lystam Family Band
07.08. Hohwacht, Boogie, Blues & Folknächte
09.08. Bremen, Haus am Walde
13.08. Saarbrücken, Sonntags ans Schloss
14.08. Völklingen, Parkhotel
02.09. Lehrte, Bluesfestival

M

Magic Ed Combo
23.07. Aschaffenburg, Hofgut Schweinheim
30.07. Schöllkrippen, Jugendfest
15.09. Kriftel, Satyr

Main Isar Bloozeboyz
08.07. Warngau, Berggasthof Taubenberg
09.07. Höslwang, Vivarium (10 Uhr)
09.07. Bad Endorf, Weißbräu
20.07. Halle, Peissnitzhaus
21.07. Potsdam, John Barnett
22.07. Greifswald, Ryck7
23.07. Krummin, Pferdetränke
24.07. Seebad Bansin, Konzertbühne
25.07. Heringsdorf, O' Man River
26.07. Berlin, Yorkschlösschen

Matchbox Bluesband
08.07. Gaildorf, Festival (nachmittags)
27.08. Hattersheim, Posthof (11 Uhr)

mcebel one man bluesband
11.08. Eckernförde, Spieker
12.08. Garding, Lütt Matten
13.08. Pinneberg, Summerjazz-Festival
14.08. St.Peter-Ording, Schnorpicon
15.08. Garding, Musikantenbörse
19.08. Barnstedt, Benefiz Musikmeile
28.08. Hamburg, Cotton Club
31.08. St.Peter-Ording, Restaurant am Kamin
02.09. Einbeck, Music Night
04.09. Nürnberg, K4-Kulturgarten
05.09. Nürnberg, Cafe Ludwigs
07.09. Filderstadt, Anker
09.09. Wetzlar, Bunte Katze
15.09. Lübeck, Funambules
16.09. Husby, Plunschli
23.09. Hamburg, Bluesnacht Alsterdorf
29.09. Westerdeichstrich, Bistro hinterm Deich
30.09. Plön, Alte Schwimmhalle

Nick Moss Band feat. Dennis Gruenling
05.07. Bremen, Meisenfrei
06.07. Braunschweig, Barnaby's Blues Club
07.07. Hamburg, Downtown
08.07. Gaildorf, Bluesfest
13.07. Krefeld, Kulturrampe
14.07. Petershagen, Bluesnacht
15.07. Köln, Yardclub

N

---

O

Chris O´Leary Band
08.09. Chemnitz, Eiscafe Temmler

One More Mile
01.07. Leutkirch, Knepelei
09.09. München, Musiknacht
22.09. Glonn, Schrottgalerie
23.09. München, Hideout

P

Papa Legba´s Blues Lounge
01.07. Darmstadt, Jagdhofkeller/Bellville
02.07. Waldsolms, Hessisches Skifflefest
15.07. Darmstadt, Vinocentral
05.08. Bamberg, Tucher Blues- und Jazzfestival
18.08. Tiefenthal, Blues im SunHouse
26.08. Laubach, Blues, Schmus, Apfelmus
16.09. Kronach, Festung Rosenberg
17.09. Kronach, Festung Rosenberg

Ben Poole
29.07. Erding, Sinnflut Festival
04.08. Zülpich, Live Proberaum
05.08. Dinslaken, Ernie's Blues & Jazz Meeting

Dede Priest with Johnny Clark & The Outlaws
01.07. Schmölln, MusicClub
03.07. Ingolstadt, Neue Welt
25.08. Laubach, Blues, Schmus, Apfelmus.
09.09. Monheim, Mega Altstadt Live Festival

Q

---

R

Red House
08.07. Gelsenkirchen, eigenart weltweit
14.07. Herten, Katzenbusch
15.07. Bremen, Bluesclub Meisenfrei

The Red Phone
Termine: 02.09. Fehmarn, Jimi Hendrix Rock Fest

Jimmy Reiter Band
09.07. Saarbrücken, Schlosshof (11 Uhr)
14.07. Belm, Kultursommer
16.07. Haltern, Sommer am See

Reverend Rusty
10.08. Burghausen, Jazz am Bichl

Runway 27, Left
30.07. Haslach, Festival
05.08. Nickelsdorf (AT), Jazzgalerie
03.09. Wien (AT), Festival
14.09. Reinhardshausen, Rockbar
15.09. Lüdenscheid, Panoptikum

S

Hörbie Schmidt Band
15.07. Kappeln, Palette
10.09. Bad Segeberg, Sternenzelt
23.09. Barmstedt, Kulturschusterei

Matt Schofield
26.07. Hamburg, Downtown
27.07. Dortmund, Blue Notez

Kenny Wayne Shepherd
18.07. Mainz, Frankfurter Hof
19.07. Winterbach, Zeltspektakel
21.07. Tuttlingen, Honberg-Sommer
26.07. Karlsruhe, Zeltival
27.07. Burg Herzberg, Festival

Slowhand – The Eric Clapton Tribute
08.07. Differdange (LU), Blues Express
15.07. Dresden, Schlössernacht
16.07. Landsweiler-Reden, SR3 Sommer Alm
28.09. Kaiserslautern, Kammgarn

Spielmaninbadcompany
23.07. Karstadt, Umsonst & Draussen

Mike Sponza Band
20.07. Mainz,  Sommertime Blues
21.07. Bremen, Haus am Walde
04.08. Meppen, Blues & Jazz-Nacht
08.09. Leverkusen, Topos
09.09. Hildesheim, Bischofsmühle

Kai Strauss & The Electric Blues All-Stars
08.07. Dinslaken, Peace im Pott Festival
29.07. Luxemburg (LU), Blues’n Jazz Rallye

T

Ten Years Later
08.07. Greven, Open Air
19.08. Linz (AT), Kronenfest
24.08. Mönchengladbach, Schloss Rheydt

Hans Theessink
02.07. Waidhofen/Thaya (AT), Musik Fest

U

---

V

VanderLinde
16.09. Leverkusen, Topos

Jackie Venson
01.07. Hüllhorst, Alte Ziegelei am Wiehen

W

WellBad
07.07. Münster, Hafenfest
09.07. Rudolstadt, Festival
13.07. Vallemaggia (CH), Festival
14.07. Wangen, Jazzpoint
29.08. Mainz, SWR Funkhaus
21.09. Bremen, Lila Eule
22.09. Mannheim, Bahnhof  
23.09. Münster, Hot Jazz Club
25.09. Kassel, Theaterstübchen
26.09. Halle, Objekt 5
29.09. Köln, Yard Club
30.09. Siegen, Jazzclub Oase

White Hot & Blue
08.09. Gelsenkirchen, Bauer Becks
09.09. Köln, Dellbrücker Bluesnight

Dani Wilde
01.07. Schönsee, Hot Shot of Blues Festival

Will Wilde
01.07. Schönsee, Hot Shot of Blues Festival

Luke Winslow-King
03.07. Salzburg (AT), Rockhouse
04.07. Wien (AT), Reigen Live
05.07. Ingolstadt, Bluesfest

X, Y, Z

Zydeco Annie & Swamp Cats
01.07. Gunzenhausen, Bürgerfest
08.07. Großkarlbach, Lange Nacht des Jazz
11.07. Davos (CH), Hänggi's Restaurant           
12.07. Davos (CH), Promenade
12.07. Klosters-Serneus, Hotel Sunstar
13.07. Davos (CH), Sun Peak Jakobshorn
13.07. Davos (CH), Hildering Multimedia
14.07. Davos (CH), Bachi's Strandbad
14.07. Davos (CH), Arkadenplatz
15.07. Davos, (CH) Dorf-Seeli
16.07. Davos (CH), Hotel Grischa

Bandnamen mit Zahlen

2nd Bridge Blues Band
09.09. Zweibrücken, Schlossplatz