…seit 1995

Das Magazin für Blues
und Bluesrock

Tourneen

Tourneeankündigungen für Deutschland, Österreich, die Schweiz und Luxemburg. Aufgrund der Corona-Pandemie gibt es ggf. Einschränkungen. Bitte informieren Sie sich auf den Homepages der Bands oder örtlichen Veranstalter, ob und unter welchen Voraussetzungen die Konzerte stattfinden. Alle Angaben ohne Gewähr!

September bis Oktober 2021

Miller Anderson Band
11.09. Twist, Bluesfestival am Heimathaus

The Animals
25.10. Bremen, Meisenfrei

Richie Arndt
25.09. Gnarrenburg, Kulturverein cultimo e.V.
26.09. Bergheim, Kulturbahnhof Gleis 11
02.10. Soest, Alter Schlachthof
03.10. Harsewinkel, Kath. Kirchengem. St. Paulus
20.10. Lemförde, Rittersaal Amtshof

B.B. & The Blues Shacks
10.09. Alfeld, Open Air Top Label
16.09. Braunschweig, Brunsviga
17.09. Klingenthal, Mundharmonika Festival
18.09. Klingenthal, Mundharmonika Festival
29.09. Chur (CH), Folk Club
30.09. Fürstenfeldbruck, Veranstaltungsforum
01.10. Perlesreut, Wirtshaus Hafner
02.10. Helmbrechts, Textilmuseum
08.10. Neumünster, Kunstflecken-Werkhalle
09.10. Schwerin, Speicher
21.10. Stuttgert, Laboratorium
22.10. Offenburg, Reithalle

Bad Temper Joe
03.09. Gotha, Tierpark
04.09. Senftenhütte, werkstatt10
07.09. Ostseebad Heringsdorf, O' Man River
15.09. Bielefeld, Begegnungsstätte Zweischlingen
18.09. Gütersloh, Blue Fox
25.09. Erftstadt, Studio93
02.10. Eutin, Brauhaus
12.10. Gilching, Kultcafé
15.10. Ochsenfurt, Musik Butik
23.10. Gnarrenburg, Cultimo
29.10. Rostock, Dein Musikwohnzimmer
30.10. Ostseebad Heringsdorf, O' Man River

Band Of Friends
30.09. Göttingen, Exil
01.10. Bordesholm, Savoy
02.10. Torgau, Kulturbastion
03.10. Dortmund, Piano
14.10. Fürth, Kofferfabrik
15.10. Affalter, Zur Linde
16.10. Heuthen, Schwarzer Peter
18.10. Salzburg (AT), Rockhouse
19.10. Metzingen, Hirsch
20.10. Mannheim, 7er Club
21.10. Erlenbach/Main, Beavers
22.10. Idstein, Scheuer
23.10. Salzwedel, Hanseat
24.10. Bonn, Harmonie

Lindsay Beaver
19.09. Petershagen, Haus Windheim No2

Blues Caravan
(Whitney Shay, Jeremiah Johnson, Ryan Perry)
10.09. Berlin, Kiste
11.09. Jodelund, Guitar Heroes Festival
24.09. Münster, Jovel
05.10. Rubigen (CH), Mühle Hunziken
06.10. Frick (CH), Fricks Monti
07.10. Rankweil (AT), Altes Kino
08.10. Basel (CH), Atlantis
09.10 Frauenfeld (CH), Eisenwerk
11.10. Salzburg (AT), Rockhaus

Bonita & The Blues Shacks
02.09. Lübeck, Duckstein Festival
03.09. Schenefeld, Forum
11.09. Lahnstein, Blues Festival
24.09. Rodenberg, Kulturkirche

Laura Cox
28.09. Esch/Alzette (LU), Rockhal
29.09. Wuppertal, Live Club Barmen
01.10. Karlsruhe, Jubez
02.10. Göttingen, Exil
03.10. Zwickau, St. Barbara
05.10. Bremen, Meisenfrei
07.10. Hamburg, Knust

Joost de Lange
20.10. Kandern, Chabah
21.10. Basel(CH), 8 Bar
22.10. Gifhorn, Kultbahnhof
12.11. Oberhausen, Gdanska

Andreas Diehlmann Band
11.09. Vollmershain, Open-Air
18.09. Wolsdorf, Dorfkrug
25.09. Baden-Baden, Blues Club
15.10. Kassel, Theaterstübchen
06.10. Durbach, Festival
22.10. Esslingen, Kulturzentrum

Dr. Mojo
03.09. Witten, Al´s Dorado
05.09. Moers, Ev. Kirche Repelen
09.09. Monheim, Familienhofcafe Giebner
10.09. Oberhausen, Lutherkirche
24.09. Wuppertal, Larena Eventlounge
26.09. Waldbröl, Ev. Kirche
02.10. Bonn-Oberkassel, Arboretum-Park
02.10. Heiligenhaus, Viertelklang
03.10. Remscheid, Ev. Stadtkirche
08.10. Wipperfürth, Egen 4
15.10. Langenfeld, Dinos Sportscafe
24.10. Issum, Gemeindehaus Ev. Kirche
29.10. Radevormwald, Ev. Stadtkirche
31.10. Wermelskirchen, Foyer Rathaus
31.10. Bergisch Gladbach, Zeltkirche Kippekausen

Véronique Gayot & Band
14.09. Bonn, Harmonie
16.09. Wetzlar, Franzis
17.09. Erlenbach am Main, Beavers
18.09. Göttingen, Exil
20.09. Bremen, Meisenfrei
22.09. Münster, Jovel Music Hall
23.09. Hamburg, Club am Donnerstag

The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews
11.09. Wissen, Kulturwerk
24.09. Kiel, Räucherei Bluesfestival
25.09. Rostock, Zwischenbau Bluesfestival
30.09. Bonn, Harmonie
01.10. Koblenz, Café Hahn
02.10. Neustadt Orla, Wotufa Saal
08.10. Neuruppin, Kulturhaus
09.10. Erfurt, HSD Gewerkschaftshaus

John Lee Hooker Jr. & Band (USA)
15.10. Torgau, Kulturbastion
16.10. Crimmitschau, Theater
18.10. Regensburg, Alte Mälzerei
20.10. Bonn, Harmonie
22.10. Münster, Hot Jazz Club
23.10. Bad Doberan, Kamp Theater
24.10. Neuruppin, Kulturkirche
26.10. Erfurt, Museumskeller
27.10. München, Night Club Bayerischer Hof
28.10. Bernau, Blues Club Chiemgau
29.10. Dresden, Tante JU
30.10. Forst, Manitu

Archie Lee Hooker
04.09. Crissier (CH), Blues Rules Festival
10.09. Torgau, KAP
11.09. Muckwar, Blues Club Extra

Hot’n’Nasty
11.09. Dortmund, Blue Notez
24.09. Kleve, Culucu
25.09. Velbert, Kunsthaus Langenberg
02.10. Delbrück, Saal Niermann
09.10. Gifhorn, Kultbahnhof

Robert John & The Wreck
02.09. Köln, Kantine
03.09. Berlin, Wild At Heart
04.09. Lauchhammer, Real Music Club
10.09. Joldelund, Guitar Heroes Festival
11.09. Vollmershain, Blues Open Air
29.09. Krefeld, Kulturrrampe
04.10. Frankfurt, Nachtleben

Wolfgang Kalb
01.09. Zell a. H., Kirche
05.09. Solingen, Botanischer Garten
11.09. Litzendorf, Brauerei Hönig
16.09. Remshalden, Zamma
18.09. Buttenheim, Levis-Strauss-Museum
03.10. Zündorf/Köln, Kapelle
16.10. Kronach, Galerie
17.10. Hohenpölz, Kirche
22.10. Münsing, Freiraum
23.10. Bamberg, KUFA

Peter Karp
01.10. Magdeburg, Feuerwache
02.10. Plauen, Bluesboy Reiner
05.10. Köln, Torburg
08.10. Schmölln, MusicClub
09.10. Helmbrechts, Kulturwelten
10.10. Jena, BluesKaffee
12.10. Kassel, Theaterstübchen
13.10. Norderstedt, MusicStar
14.10. Miltenberg, Beavers
15.10. Fürth, Kofferfabrik
30.10. Hamburg, Bluesnight

Mojo Kilian & Henrik Hermann
29.10. Hannover, Gaststätte Zum Stern

Eddie Kold Band feat. Larry Doc Watkins
03.09. Marl, Mulvany’s Irish Pub
04.09. Rheinberg, To Hoop
10.09. Köln-Dellbrück, TV-Terrassen
09.10. Bottrop, Gaststätte Hürter

Dieter Kropp
07.09. Spiekeroog, Kino
16.09. Detmold, Hangar 21
17.09. Detmold, Hangar 21
25.09. Harsewinkel, Farmhouse

Paul Lamb & the King Snakes
29.09. Kandern, ChaBa
30.09. Gundelfingen, Kultur- & Vereinshaus
01.10. Backnang, Hofgut
02.10. Hohenstein-Meidelstätten, Adler
03.10. Frauental (AT), Bluegarage
05.10. Wien (AT), Reigen
07.10. Stuttgart, Laboratorium

Latvian Blues Band
08.09. Frauental (AT), Bluegarage
09.09. Fürstenfeldbruck, Blues First
10.09. Klagenfurt (AT), Bluesfestival
13.09. Salzburg (AT), Rockhouse
14.09. Wien (AT), Reigen
15.09. Kandern, Chaba

Guntram Leuchtkäfer Blues Band
04.09. Herne, Spektakulum Open Air
02.10. Dortmund-Hörde, Wohnzimmer im Piepenstock Open Air

Florian Lohoff
16.09. Gifhorn, Kultbahnhof
17.09. Wermelskirchen, Haus Eifgen
15.10. Oberhausen, Gdanska
16.10. Nordhorn, Alte Weberei

Jade MacRae
01.09. Blaibacher See, Open Air
02.09. Velden (AT), Bluesiana
03.09. Habach, Village
05.09. Nürnberg, Hirsch Biergarten
09.09. Köln, Torburg
10.09. Münster, Jovel Music Hall
11.09. Petershagen, Haus Windheim No.2

Matchbox Bluesband
15.10. Haßfurt, Blues Night

Eamonn McCormack & Joanna Connor
20.10. Bielefeld, Kanal 21 (Live TV-Show)
21.10. Köln, Yard Club
22.10. Münster, Jovel

Muddy What?
08.10. Postbauer-Heng, KISH
15.10. Meißner/Gemerode, Zum Wilhelm
16.10. Geldern, Culturkreis Gelderland
21.10. Heidenheim, Café Swing
22.10. Kirchheim/Teck, 3K
29.10. Kammerstein, Kunstraum
30.10. Straubing, Raven

Zach Person
07.09. Hagen, Gaststätte Stock
09.09. Oberhausen, Resonanzwerk

Jose Ramirez Band
16.10. Twist, Heimathaus
27.10. Kandern, Chabah
28.10. Basel, 8 Bar (CH)
29.10. Hamburg, Blues Nights
30.10. Muckwar, Blues Club Extra
31.10. Petershagen, Haus Windheim No.2

Johnny Rawls & The Özdemirs
29.09. Bern (CH), Mahogany Hall
30.09. Baden (CH), Bluesclub
13.10. Münster, Kulturbahnhof Hiltrup
14.10. Münster, Kulturbahnhof Hiltrup
15.10. Hildesheim, Bischofsmühle
16.10. Burghausen, Jazzclub
17.10. Stuttgart, Merlin
18.10. Wien (AT), Reigen

Jimmy Reiter Band
04.09. Hamm, Hoppegarten
24.09. Husum, Speicher
09.10. Langen, Ölmühle

Rev. Rusty & The Case
10.09. Straubing, Raven
12.09. Bremerhaven, Theater im Fischereihafen
23.10. Zella-Mehlis, Da Capo

Thorbjørn Risager & The Black Tornado
24.09. Worpswede, Music Hall
25.09. Dortmund, Musiktheater Piano

Rozedale
17.09. Dortmund, Musiktheater Piano
18.09. Hamburg, Downtown Openair
23.09. Köln, Yard Club
24.09. Freudenburg, Ducsaal
25.09. Baden-Baden, Blues-Club

Rusty Stone
19.09. Garching, Wirtshaus
24.09. Gilching, ;KultCafe
25.09. Burghausen, Café Mathilda
14.10. Obermauerbach, Canada
15.10. Neu-Ulm, Flying Eagle
16.10. Herrsching, Kulturverein
30.10. München, Ubo9

Linda Schmelzer & good friends
01.10. Würzburg, Posthalle

Vanja Sky
04.09. Fehmarn, Festival
16.09. Bremen, Meisenfrei
18.09. Hamm, Kulturwerkstatt
19.09. Krefeld, Kulturrampe
22.09. Rüsselsheim, Das Rind
23.09. Hagen, Gaststätte Stock
25.09. Oberhausen, Gdanska
14.10. Kaiserslautern, Kammgarn
16.10. Starkenberg, Kuhstall Tanna
23.10. Sondershausen, Achteckhaus

Jonah Smith
27.10. Salzburg, Zazi-Bar
28.10 Wien, Reigen
30.10. Fürth, Kofferfabrik

Kai Strauss & the Electric Blues Allstars
10.09. Rheda-Wiedenbrück
17.09. Mannheim, Pfingsberg Blues
01.10. Berlin, Quasimodo
02.10. Friedrichsdorf, Garniers Keller
08.10. Paderborn, Kultuwerkstatt
09.10. Bluesnight Remchingen

Tas Cru
02.10. Bremerhaven, Theater im Fischereihafen
03.10. Bremerhaven, Theater im Fischereihafen
03.10. Bremen-Vegesack, Gewölbe
05.10. Bremerhaven, Kulturwerkstatt hinter Alberts Huus
06.10. Diepholz, Körstube
07.10. Hamburg, Marias Ballroom

Hans Theesink
07.09. Wien (AT, Theater am Spittelberg

Michael van Merwyk
03.09. Detmold, Kaiserkeller
05.09. Bielefeld, Bielezelt
09.09. Eutin, Festival
11.09. Stralsund, Blues & BBQ
23.09. Binz, Promenade
24.09. Binz, Promenade
25.09. Wische, Scheune
26.09. Binz, Promenade
26.09. Göhren, Bluescamp
27.09. Göhren, Bluescamp
28.09. Göhren, Bluescamp
29.09. Göhren, Bluescamp
30.09. Detmold, Stadthalle
16.10. Bielefeld, Extra
27.10. Detmold, Stadthalle

VanderLinde
02.09. Hamburg, Club Am Donnerstag
03.09. Gifhorn, Kultbahnhof
10.09. Zehdenick, Klosterscheune
11.09. Forst, Manitu

Vargas Blues Band feat. John Byron Jagger
10.09. Schramberg, Kulturbesen
11.09. Velden (AT), Bluesiana
12.09. Frauental (AT), Bluegarage
19.09. Metzingen-Glems, Hirsch
21.09. Bremen, Meisenfrei
22.09. Wetzlar, Black Pearl
23.09. Bad Friedrichshall, Lemmy´s
24.09. Reichenbach, Die Halle
25.09. Döbeln, L17
26.09. Brühl, Kornkammer
27.09. Lichtentanne, St. Barbara
30.09. Rostock, Theater des Friedens
01.10. Lüchow, Stones Fan Museum
02.10. Norderstedt, Kulturwerk am See
03.10. Zehdenick, Kulturscheune

Carl Verheyen Band
17.10. Bremen, Meisenfrei

Abi Wallenstein
04.09. Uetze, Kultur für Uetze
29.09. Gifhorn, Kultbahnhof
10.09. Torgau, Kulturbastion
11.09. Schweina, Laurentius Kirche
18.09. Magdeburg, Blues Night
15.10. Leer, Zollhaus
16.10. Salzgitter, Kniestedter Kirche

Stan Webb´s Chicken Shack
26.10. Bremen, Meisenfrei

White Hot & Blue
11.09. Remscheid-Lennep, Lenneper Sommer

Zydeco Playboys
25.09. Bondorf, Rock & Blues Festival
22.10. Glems, Hirsch