…seit 1995

Das Magazin für Blues
und Bluesrock

Tourneen

Tourneeankündigungen für Deutschland, Österreich, die Schweiz und Luxemburg. Agenturen und Musiker/innen können jederzeit ihre Termine der kommenden Monate eintragen, die Veröffentlichung erfolgt kostenlos mit den nächsten Updates online (jeweils zum Monatsanfang) und automatisch auch im bluesnews-Magazin. Alle Angaben ohne Gewähr!

Service
Termine eintragen
Infos
Bands im Netz
Weitere Termine
Clubs
Weitere Termine
Festivals

November 2019

Acoustic Ramblers
29.11. Dortmund, Wohnzimmer Piepenstock

Marc Amacher
15.11. Köln, Yardclub
22.11. Chur (CH), Loucy Eventhall
30.11. Burgdorf (CH), Maison Pierre

Miller Anderson Band
07.11. Hückelhofen, Aula des Gymnasiums
08.11. Mannheim, Blues im Hauptbahnhof
09.11. Fürth, Kofferfabrik
16.11. Garching, Bluesnight im Bürgerhaus + Horns
22.11. Hannover, Jazzclub + Sax.
23.11. Halle/Westf., Alte Lederfabrik + Sax.

Richie Arndt
02.11. Hambach-Dittelbrunn, Bluesnacht Hambach
16.11. Bielefeld, Scala
23.11. Neuwied, Café Auszeit im Gemeindehaus der Marktkirche
30.11. Freital, Kulturverein Freital e.V.

B.B. & The Blues Shacks
02.11. Rüsselsheim, Dorflinde
08.11. Billerbeck, Alte Landwirtschaftsschule
09.11. Alfeld, Autohaus Dreyer
21.11. Eppstein, Wunderbare Weite Welt
22.11. Offenburg, Reithalle
23.11. Straubing
28.11. Wien (AT), Local
29.11. Frauental (AT), Blue Garage

Bad Temper Joe
06.11. Flensburg, Kulturhof
07.11. Kiel, Galerie Club 68
08.11. Kiel, Alte Mu
09.11. Braunschweig, Vita-Mine

Baums Bluesbenders
23.11. Bernkastel Kues - Bluesnight Club Underground

Micke Bjorklof & Blue Strip
01.11. Weißwasser, Quetsche
02.11. Immeldorf, Weißes Ross

Blues 66
07.11. Troisdorf-Bergheim, Fischereimuseum
08.11. Mönchengladbach, KunstimKaff
20.11. Wermelskirchen, Haus Eifgen

Blueshot
22.11. Hattersheim, Krone

Alexander Blume
20.11. Dieskau, Schloss

Doyle Bramhall II
06.11. Dortmund, Piano
07.11. Berlin, Kesselhaus in der Kulturbrauerei
08.11. Torgau, Kulturbastion
18.11. Zürich (CH), Kaufleuten Klubsaal

Brother Dege & The Brotherhood
01.11. Torgau, Bastion
05.11. Weil am Rhein, Boiler House
07.11. Unna, Linden
13.11. Bad Aibling, Kurhaus
16.11. Garching, Town House Bluesnight
20.11. Langenargen, Münzhaus
21.11. Aarau (CH), KIFF

Danny Bryant
19.11. Torgau, Kulturbastion
20.11. Bonn, Harmonie
22.11. Plauen, Malzhaus
23.11. Tübingen, Sudhaus
25.11. Bielefeld, Fernsehkonzert Kanal 21
26.11. Dudelange (LU), Opderschmelz
27.11. Dortmund, Musiktheater Piano
28.11. Norderstedt, Kulturwerk am See
29.11. Idar-Oberstein, Messehalle
30.11. Freiburg, Jazzhaus

Chicken Head
09.11. Köln, Zum Pitter
23.11. Wegberg, Zur alten Post
30.11. Kleve, Tanzpalast am Bresser Berg

Clem Clempson Band & Friends
07.11. Kappeln, Palette

Jimmy Cornett & The Deadmen
02.11. Forst, Manitu
29.11. Reichenbach, Die Halle
30.11. Hameln, Sumpfblume

Laura Cox Band
16.11. Udestedt, Winterblues Festival
29.11. Idar-Oberstein, Bluesnacht Spezial

Meena Cryle & The Chris Fillmore Band
15.11. Wien (AT), Orpheum
27.11. Wien (AT), Globe Wien Marx Halle

Joost de Lange
16.11. Königshofen, Kulturschock

Delta Moon
TOURNEE WURDE ABGESAGT!

Andreas Diehlmann Band
02.11. Würzburg, Omnibus
07.11. Interlaken (CH), Brasserie 17
08.11. Wehr, Schlosserei
09.11. Achern-Wagshurst, Bluesrock-Nacht
10.11. Efringen-Kirchen, Rathauscafé
11.11. Freiburg, Freiburg Blues Association
12.11. Emmendingen, Mehlsack
13.11. Dillingen, Kings Road Pub
16.11. Königsfeld, Café Art

Dötzdorf Allstars
23.11. Köln, Mütze

Down Home Percolators
13.11. Frankfurt, Mampf
15.11. Kimratshofen, Alte Post
23.11. Darmstadt, Achteckiges Haus

Dr. Mojo
01.11. Remscheid, Kall nit
03.11. Wermelskirchen, Foyer Bürgerzentrum
13.11. Wülfrath, Kommunikationszentrum
20.11. Ennepetal, Klinik Königsfeld
22.11. Köln, Rotary Köln Talk

Dynamite Daze
07.11. Heidelberg, KARL

Ron Evans Group
15.11. Allach, Podium
16.11. Augsburg, Madhouse

Joe Filisko & Eric Noden
01.11. Trossingen, Harmonica Masters
02.11. Trossingen, Harmonica Masters
03.11. Trossingen, Harmonica Masters
04.11. Trossingen, Harmonica Masters
09.11. Fribourg (CH), Blues Club
10.11. Tegernau, Gasthaus Zur Krone

Henrik Freischlader Band
15.11. Rheinberg, Schwarzer Adler

Tom Freitag & Claptonmania
16.11. Cuxhaven, Janjas Musikbar

Greyhound George
08.11. Rinteln, Altstadtschänke
26.11. Wuppertal, QB’s Musik Café
27.11. Bielefeld, Exra Blues Bar
29.11. Detmold, Café Vielfalt
30.11. Herford, Musikschule Lenze

Angelina & JC Grimshaw
08.11. Espelkamp-Gestringen, Alte Schule
09.11. Glauchau, dasKULTurgewächshaus
14.11. Köln, Torburg
15.11. Dessau, Bauhaus
16.11. Mannhausen, Kultur auf dem Hof
17.11. Salzgitter, Begegnungszentrum Brücke (11 Uhr)

Haranni Hurricanes
22.11. Schermbeck, Zollhaus

Harmonica Pete & The Blues Jukes
23.11. Hünxe, Tacheles im Wacholderhäuschen

Nikki Hill
01.11. Freiburg, The Great Räng Teng Teng
02.11. Stuttgart, Goldmarks
03.11. Hamburg, Monkey’s Music Club

Hot’n’Nasty
08.11. Rees, Buena Ressa
09.11. Rheine, Hypothalamus
22.11. Braunschweig, Barnaby’s Blues Bar
23.11. Nienburg, Jazzclub

Hundred Seventy Split
01.11. Wien (AT), Reigen
02.11. Schwandorf, Felsenkeller
03.11. Idstein, Die Scheuer

Jakarta Blues Band
08.11. München, Kultbrettl
18.11. Glonn, Schrottgalerie
23.11. Weyarn, Weyhalla

King of the World
22.11. Wermelskirchen, Haus Eifgen

Chris Kramer & Beatbox’n’Blues
08.11. Dortmund, Hansa-Theater
09.11. Hagen, Werkhof Kulturzentrum
15.11. Herten, Glashaus
16.11. Münster, Hot Jazz Club
21.11. Schweinfurt, Disharmonie
22.11. Perlesreut, Wirtshaus Hafner
23.11. Metzingen, Hirsch
29.11. Freiburg, Wodanhalle

Manu Lanvin
29.11. Bielefeld, Jazz Club
30.11. Singwitz, Kesselhaus

Latvian Blues Band
15.11. Backnang, Hofgut
16.11. Stuttgart, Laboratotium
27.11. Fürth, Kofferfabrik
28.11. Eppstein, Wunderbar Weite Welt
29.11. Salzgitter, Kniestetter Kirche
30.11. Lüdenscheid, Studio 19

Florian Lohoff
29.11. Immeldorf, Weißes Ross
30.11. Reichenbach, Kulturinitiative

Magic Ed Combo
23.11. Darmstadt, Goldene Krone

Jessy Martens and Band
08.11. Worpswede, Music Hall
09.11. Torgau, Kulturbastion
10.11. Kassel, Theaterstübchen
12.11. Regensburg, Leerer Beutel
14.11. München, Backstage
15.11. Wangen, Jazzpoint
16.11. Bensheim, Rex
29.11. Soest, Schlachthof
30.11. Hamburg, Knust

Nick Moss Band feat. Dennis Gruenling
04.11. Salzburg (AT), Rockhouse
05.11. Wien (AT), Reigen
06.11. Stuttgart, Merlin
08.11. Hildesheim, Bischofsmühle
10.11. Petershagen, Haus Windheim No2

Muddy What?
09.11. Königsbrunn, Matrix
21.11. Wuppertal, Kultur im Kontor
29.11. Roth, OHA
30.11. Regen, Oberstübchen

Carla Olson & Todd Wolfe
21.11. Hamburg, BeLaMi
23.11. Oederan, Klein-Erzgebirge
26.11. Zeitz, Green Island Pub
30.11. St. Goarshausen, Bernies Blues Bar

Papa Legba’s Blues Lounge
02.11. Lauf, Weißes Lamm
23.11. Darmstadt, Jazzclub Achteckiges Haus

Ben Poole
01.11. Köniz (CH), Kulturhof
02.11. Scherzingen (CH), Bäckerstübli
08.11. Enns (AT), Zuckerfabrik
09.11. Baden-Baden, Blues-Club
13.11. Solingen, Blues Kitchen
14.11. Dortmund, Blue Notez Club
15.11. Kiel, Räucherei
16.11. Hamburg, Downtown Bluesclub
17.11. Rhede, Blues

Poor Howard Stith
26.11. Wuppertal, QB’s Musikcafe
27.11. Bielefeld, Extra Blues Bar
29.11. Lemgo, Café Vielfalt
30.11. Herford, Musikschule Lenze

Popa Chubby
26.11. Bochum, Zeche
27.11. Leverkusen, Scala
28.11. Aschaffenburg, Colos Saal
29.11. Seewen (CH), Gaswerk Eventbar
30.11. Dillingen, Lokschuppen

Sugaray Rayford
16.11. Burghausen, Jazzkeller

Red House
09.11. Haltern, Die Schänke
30.11. Marl, Fornarina

Reverend Rusty & The Case
01.11. Brandenburg, Fontane Club
02.11. Lebus, Bluesfest
09.11. Haiming, Gewölbe
10.11. Altdorf, Jimmys
22.11. München, Ubo9
23.11. Weingarten, Linde

Rosedale
16.11. Scherzingen (CH), Bäckerstübli

Schneider-Schwarznau
09.11. Zeitz, Phonothek
10.11. Gosek, Schloß Gosek

Georg Schroeter & Marc Breitfelder Band
01.11. Kiel, KulturForum
02.11. Berlin, Jüterboogie Festival
08.11. Schönkirchen, Schmidt Haus
21.11. Neubrandenburg, Marstall
28.11. Paderborn, Kulturwerkstatt
29.11. Brunsbüttel, Elbeforum
30.11. Hamburg, Volksdorfer Blues Festival

Kai Strauss & The Electric Blues All Stars
06.11. Bergkamen, Haus Schmülling
09.11. Isernhagen, Blues Garage
29.11. Berlin, Quasimodo
30.11. Torgau, KAP

C.W. Stoneking
25.11. München, folks! club
27.11. Berlin, Privatclub
28.11. Hamburg, Molotow

Sugar Ray & The Bluetones feat. Little Charlie
02.11. Gaildorf, Kulturschmiede
08.11. Luxembourg (LU), Sang A Klang
24.11. Petershagen, Haus Windheim No2

Three Forks
08.11. Leipzig, Telegraph

VanderLinde
01.11. Leverkusen, Topos

WellBad
21.11. Frankfurt, Nachtleben
22.11. München, Strom

Whiskey On Valentine´s
02.11. Waldenburg, Gleis 1
29.11. Heilbronn, Theaterforum K3

Dani Wilde
02.11. Wien (AT), Reigen
03.11. Habach, Village
08.11. Stuttgart, Laboratorium
09.11. Tanna-Starkenberg, Kuhstall
10.11. Oederan, Klein-Erzgebirge
11.11. Salzburg (AT), Rockhouse
15.11. Alzey, Alzeyer Oberhaus
16.11. Leverkusen, Topos

Woodstock & More
16.11. Düsseldorf, Moni’s Flürchen

Zydeco Annie & Swamp Cats
07.11. Holzminden, Jazz Club
08.11. Bad Hersfeld, Buch Café
09.11. Hannover-Anderten, Alter Bahnhof
15.11. Taufkirchen, Kultur- & Kongresszentrum
16.11. Gundelfingen, Kulturgewächshaus
21.11. Fürstenfeldbruck, Altes Kino
22.11. Memmingen, PiK
23.11. Haimhausen, Kulturkreis

Dezember 2019

Das nächste Update erfolgt Anfang des kommenden Monats. Termine des kompletten Quartals finden sich in der aktuellen bluesnews-Ausgabe.